Здравствуйте, меня сокращают с работы но просят написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте, меня сокращают с работы но просят написать заявление по собственному желанию. Сокращаю без причины но в связи с коронно вирусом. Но я не хочу увольняться с данной работай и писать по собственному желанию. Наша фирма месяц сидела без работы и в конце месяца меня просят написать заявление по собственному желанию . Как мне поступить?

, алексей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Это Ваше право, и никогда не обязанность.

Насчет  «сокращения», если Вы сказали о нем не в обывательском, а в юридическом смысле: для осуществления данной процедуры необходима масса мероприятий со стороны работодателя, просто так сказать, что он Вас сокращает он не может, нет у него такого права.

Советую фиксировать его предложения по увольнению, чтобы затем, в случае незаконного увольнения, мочь оспорить незаконное увольнение в суде.

Удачи.