Сокращенная рабочая неделя или сокращенный рабочий день

Подскажите пожалуйста, сокращается количество дней в отпуске при переходе:

1. на сокращенную трудовую неделю (обычно 5 а сокращенная 4)

2. на сокращенный трудовой день, например не 8 часов а 6,5 часов при стандартной пятидневке?

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду неполную рабочую неделю, день, время?

Не уменьшается. Положено предоставить 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, - значит, 28.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

С уважением,

Иван
Клиент, г. Москва

имеется ввиду два варианта:

1. если не полная неделя

2. если не полный рабочий день при полной недели

но судя по ст.93 ответ одинаков,

спасибо

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Все, что меньше — называется неполное рабочее время (день, смена, неделя).