Если да, то как следует охарактеризовать себя в заявлении?

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление о нахождении в учреждении заключённого,не имея с ним родственных связей,фактически являясь посторонним человеком? Если да, то как следует охарактеризовать себя в заявлении?

, Екатерина, п. Тульский
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Не родственники имеют право на краткосрочное свидание продолжительностью 4 часа. А для продолжительного свидания необходимо разрешение начальника учреждения, где содержится человек, с которым хотите встретиться.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Также у заключенного есть право встречаться с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов, для получения юридической помощи.

Все это прописано в ст. 89 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ.