Добрый день. Имею ли я право ставить машину во дворе многоквартирного дома в сельской местности(земля считается муниципальной) или у ворот? При этом не препятствуя свободного движения соседям

Добрый день. Имею ли я право ставить машину во дворе многоквартирного дома в сельской местности(земля считается муниципальной) или у ворот? При этом не препятствуя свободного движения соседям.

, Тамара, г. Ижевск
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если «парковочная» земля не приватизирована и на нее не оформлено право собственности за конкретным собственником, то никаких препятствий для парковки у Вас нет. Соответственно ограничение въезда и парковки на территории можно обжаловать. Но при неправильной парковке могут быть наложены штрафные санкции в соответствии с КоАП РФ:
— парковка большегрузных автомобилей массой более 3,5 тн. во дворах жилых домов, а также вне специальных карманов и стоянок наказывается штрафом от 1500 до 3000р.;
— парковка транспортного средства на тротуаре, т.е. неправильная парковка (п. 3 ст. 12.19 КоАП), кроме штрафа может повлечь за собой эвакуацию автомобиля;
— неправильная парковка, повлекшая затрудненный проезд для других транспортных средств, включая автомобили спецслужб (скорая помощь, коммунальные службы, МЧС и т.д.) также может повлечь штраф от 2000 до 3000р. в зависимости от возникшей опасности и того, к каким последствиям привело оставление автомобиля в неположенном месте.
Указанны выводы следует из совокупности норм Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”; ст. 12.28 КоАП;     Федеральный закон 218-ФЗ о приватизации парковочных мест; п. 17 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 “О Правилах дорожного движения”.
С уважением