Может достаточно найти "официальную" работу?

Приветствую, проживаю в России

17 лет, окончил учёбу после 9-ого класса, никуда не поступал, единственное - я всё ещё числюсь в одной из школ своего города, но не посещаю её должным образом

Родные «запугивают», что придёт полиция и будет разбираться с этим, штрафы и т.д, но я-то понимаю, что они таким образом хотят на меня повлиять

Вопрос заключается в следующем: могу ли я по закону никуда не поступать, не продолжать обучение вообще ? Может достаточно найти «официальную» работу ? Если всё-таки у меня есть вариант остаться «необразованным» - каковы могут быть последствия, кроме как трудности в поисках работы в дальнейшей жизни ?

, Алексей Каштанов, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации важно учитывать положения статьи 66 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Так что до 18 лет требовать получения среднего общего образования могут, но возможен и вариант с трудоустройством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!