нарушение статьи п6.ч5.ст 63 Закона о контрактной системе (44 ФЗ)

В аукционной документации на оказание услуг санитарно-эпидемиологической службы прописано требование участника о наличии лицензии на мед.деятельность.Но в извещении только указала Единые требования, и отсутствие участника в реестре недобросовестных поставщиков. Извещение было в январе. Соответственно уже его не отменить. Сейчас ФАС проверил и выявил нарушение,что нарушена статья п6.ч5.ст 63 Закона о контрактной системе (44 ФЗ).

Какой можно привести довод. Фактически наличие лицензии прописано в извещении, и проекте контракта. Только в извещении :1 Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)

Дополнительная информация к требованию отсутствует

2 Требования к участникам закупок в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ

Отсутствие участника в реестре недобросовестных поставщиков

  • 18.04.2020_982-i_Yafizov A.A._Muxametgaraev A.F (1)
    .pdf
, Элина, с. Сарманово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Элина.

Не совсем понятен этот фрагмент вопроса

Фактически наличие лицензии прописано в извещении, и проекте контракта. Только в извещении :1 Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)

Считаю в данной ситуации в пояснении можно указать на допущенную техническую ошибку, на наличие информации о необходимости предоставления лицензии в размещенной документации (извещении, контракте и т.п.), на отсутствие негативных последствий данного нарушения, т.к. контракт заключен (если он уже заключен) с участником имеющим лицензию, на отсутствие нарушенных прав участников, что подтверждается отсутствием жалоб на закупку.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.