Приобрели билеты на мюзикл, который был отменён в назначенные даты и перенесен на новые из-за пандемии коронавируса

добрый день! Приобрели билеты на мюзикл, который был отменён в назначенные даты и перенесен на новые из-за пандемии коронавируса. Новые даты меня не устраивают категорически, с 2020 перенесли на 2021 год, хотела вернуть деньги за билеты, составила заявление и отправила на указанный емейл адрес. Мне пришёл ответ, что все заявления будут рассмотрены только после окончания режима повышенной готовности (который длится уже почти два месяца), затем на сайте написали что билеты не подлежат возврату так как возник форс-мажор не зависящий от организатора и будьте добры посетить концерт в новые даты. Подавала жалобу в Роспотребнадзор, прислали ответ что концертное агенство совершает неправомерные действия, деньги за билет обязаны вернуть в течение 10 дней после подачи заявления на возврат. Но данная контора удалила адрес электронной почты, по телефону дозвониться нельзя, в соцсетях сообщения игнорируют. Что делать в данной ситуации?

  • AA65FC6E-0F5E-449C-9714-EE1C6E6174DA
    .png
, Инна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инна.

Вам нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указав последствия неисполнения требований.

Вряд ли после этого захотят спорить и отдавать потом в два раза больше.

Инна, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте,  согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от обязательств и одностороннее изменение обязательств не допускается. Более того действия Приобретателя нарушали положения ст.ст. 9, 10 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), устанавливающих запрет на злоупотребление правами, и обязанность действовать добросовестно.

Согласно положений ст.314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день, в свою очередь на основании положений ч.2 ст. 405 ГК РФ: если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения. Таким образом, в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При этом, сторона требующая расторжение договора должна действовать добросовестно и разумно.

Таким образом, нет оснований в данном случае мотивировать свои требования именно положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку нарушение сроков произошло не по вине организатора мероприятия.

Однако:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».Следовательно мотивируя свой отказ от дальнейшего исполнения договора также обстоятельствами форс-мажора, Вы вправе заявить об утрате интереса к мероприятию в виду чего потребовать возврат денег в размере 100% и не через 1-2 или 10 месяцев а сейчас.

Таким образом, нарушены положения Закона РФ «О защите прав потребителей» а значит Вам надо подавать исковое заявление в суд.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

С уважением, Лупу А.А.