Расчёт отпуска учителю при увольнении по собственному желанию

Увольняюсь из школы, принята по трудовой книжке с 1 сентября 2015 года.

В этом году ежегодный (или очередной, как правильнее будет сказать) отпуск по календарному плану начинается с 15 июня 2020 года. Я хочу уволиться с 1 мая, то есть за 1,5 месяца до отпуска. Отпуск учителя составляет 72 дня, но в связи с такой ситуацией хочу узнать- сколько дней отпуска мне предоставят фактически? Как рядовому сотруднику,- 28 дней, или же за все 72 дня, как было раньше. Стаж работы в данной школе непрерывно с 1 сентября 2015 года. Спасибо.

, Елена, г. Братск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена!

В силу ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении с 1 мая, Вам должны будут выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Елена
Клиент, г. Братск

Спасибо!) В отпуск каждый год ухожу в июне, а в этом году по собственному написала, и переживаю, что недоплатят что- нибудь.

компенсация будет выплачена за фактически отработанное время, то есть отпускные Вы получите меньше, так как последние полтора месяца работать не будете (с 1 мая по 15 июня).