Устроился на вахту отработал 15 дней при положенных 60 дней

Устроился на вахту отработал 15 дней при положенных 60 дней. Отправили домой сказали не умеешь работать. Урезали зарплату и заставляют чтоб сам уволился.

, Захар, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно смотреть трудовой договор и посмотрите условия об испытательном сроке. Если Вам так сказали, то это должно быть подтверждено определенными документами. Вы не должны были уезжать домой и продолжать работать пока приказом не отстранили от работы. По данной ситуации, скорее всего, если Вы не уволитесь по собственному желанию, то работодатель будет утверждать, что Вы самостоятельно покинули вахту, допустили прогулы и Вас уволят по этим причинам.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

У Вас имеется документ от работодателя о том, что Вас отправили домой, либо разрешили уехать с Вахты? Если Вам установлено 60 дней, то Вы должны отработать эти дни, по крайне мере находится в эти дни на рабочем месте. Если Вас нет соответствующего документа, то работодатель может сказать, что Вы самовольно уехали и отсутствуете на рабочем месте без уважительных причин, в связи с чем может Вас уволить за прогул.

Каким образом урезали заработную плату?, есть приказ об удержании или лишении заработной платы?