Какой будет налоговый имущественный вычет при покупке, если а договоре указано вот так: Стороны договора

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Какой будет налоговый имущественный вычет при покупке , если а договоре указано вот так:

"Стороны договора оценивают указанный земельный участок в 320000 (Триста двадцать тысяч) рублей, дом в 680000 (Шестьсот восемьдесят тысяч) рублей.

Продавец продал, а Покупатель купил указанный земельный участок с жилым домом за 1000000 (Один миллион) рублей, из них земельный участок 320000 (Триста двадцать тысяч) рублей, дом в 680000 (Шестьсот восемьдесят тысяч) рублей. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных средств, предоставленных Иванову Ивану Ивановичу на приобретение Объекта с неотделимыми улучшениями в сумме 2200000( Два миллиона двести тысяч) рублей. В итоге земельный участок с домои мы покупаем за 2 200 000 в ипотеку

, Ирма, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В итоге земельный участок с домои мы покупаем за 2 200 000 в ипотеку

Ирма

Ирма, добрый день! В таком случае размер налогового вычета составит собственно 1 млн. т.е. цену за которую Вы приобрели дом ( при условии что он жилой) и земельный участок на котором он расположен. Соглашаясь за занижение стоимости дома и ЗУ Вы тем самым во-первых лишаете себя права на налоговый вычет во-вторых лишаетесь возможность учесть эти расходы если дом и ЗУ понадобится продать ранее 5 лет. Тут в принципе конечно надо разбираться оправдан ли такой шаг со стороны продавца в плане минимизации налогов