Петрова в объяснении написала, что медицинская информация, предлагаемая на курсах, не имела характер новизны, поэтому ее отсутствие не отразилось на повышении ее квалификационного уровня

Петрова – врач эндокринолог районной поликлиники в г. Муром направлена на курсы повышения квалификации в СанктПетербург с 15 сентября по 14 октября. 20 и 21 сентября она отсутствовала на курсах повышения квалификации, о чем было сообщено главному врачу районной поликлиники. 15 октября после окончания обучения она приступила к работе в районной поликлинике. В тот же день главный врач поликлиники затребовал у нее объяснения по факту совершенного прогула. Петрова в объяснении написала, что медицинская информация, предлагаемая на курсах, не имела характер новизны, поэтому ее отсутствие не отразилось на повышении ее квалификационного уровня.

, Виктор, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если прохождение данных курсов является обязательным для работника, то работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности, поскольку период обучения на обязательных для работника курсах повышения квалификации относится к рабочему времени. Следовательно, отсутствие на курсах без уважительной причины может трактоваться, как прогул.
Согласно положениям статьи 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, требования по охране труда и обеспечения безопасности труда, бережно относиться к имуществу работодателя и других работников.
Согласно ст. ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям.