Меня взяли в пансионат на работу, документы не проверили, я отработала 5 дней, потом мои документы проверили

Меня взяли в пансионат на работу,документы не проверили,я отработала 5 дней,потом мои документы проверили,служба безопасности не допустила меня к работе,вправе ли мне не выплатить зарплату за отработанные смены?

, Галина, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Галина здравствуйте. Если Вас допустили к работе, то в течение трех рабочих дней должны были заключить трудовой договор, оформить приказ, оформить запись в трудовую книжку. Вы фактически допущены к работе и трудовые правоотношения возникли. Соответственно не допускать на работу Вас не имеют права, поскольку нет никаких распоряжений руководства и приказов об увольнении.

Вам нужно написать заявление работодателю и потребовать разъяснение произошедшей ситуации, устранения причин отстранения от работы. В случае, если он решит Вас уволить, то можно либо оспорить увольнение через суд, прокуратуру, трудовую инспекцию, либо уволиться с требованием произвести расчет.

Надеюсь, что смог ответить на поставленный Вами вопрос.

С уважением, Роман Шикарев

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Галина.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе, с ведома или по поручению работодателя.

Работодатель обязан произвести выплату заработной платы за отработанное время.

Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

Если моя консультация была Вам полезна, буду благодарна, если Вы поставите оценку моему ответу.