Здравствуйте, два месяца назад скидывал деньги человеку якобы на поездку на работу, оказался он мошенником

Здравствуйте,два месяца назад скидывал деньги человеку якобы на поездку на работу,оказался он мошенником, деньги не вернул и скрылся, сейчас его поймали,могу ли я потребовать от него деньги за моральную компенсацию и отдаст ли он те деньги которые ему скидывал?

, сергей, г. Уфа
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, он обязан вам вернуть деньги, которые вы ему перевели, если сам не захочет — вы можете взыскать их иском в рамках уголовного дела, а также можете взыскать компенсацию морального вреда. Удачи!