Может ли работодатель отказать женщине находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет выйти в 1, 2 на работу

Добрый вечер. Может ли работодатель отказать женщине находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет выйти в 1,2 на работу. На основании что в трудовом договоре у другого работника указана дата срочного договора с 5 марта 2019г по 4 августа 2020г. На период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 слипченко

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Нет, работодатель вам отказать не в праве. Это может произойти как по окончании первоначально оговоренного с работодателем периода отсутствия (например, по достижении ребенком возраста 1,5 лет), так и досрочно.Вы должны написать заявление о том, что прерываете отпуск по уходу за ребенком и считать вас вышедшей на работу такого то числа. На основании вашего заявления прекращается срочный трудовой с сотрудником, который работает на вашем месте.