Помогите пожалуйста, скажите., возможно ли нам со своей стороны что либо предпринять., чтобы судимость отца не отразилась на дальнейшей судьбе ребёнка

Я разведена, сын (13лет)на данный момент учится на 3-м курсе в СКК МВД России , имеет отличные достижения, хочет дальше связать свою службу и работу с ФСБ. Недавно мы узнали, что его отец находится под домашним арестом, в ожидании приговора по статье 135.. Нам сказали, что у него судимость будет точно, и как следствие..., продолжать учёбу и надеяться на карьеру, связанную с работой в силовых структурах, бессмысленно... Помогите пожалуйста, скажите..., возможно ли нам со своей стороны что либо предпринять.., чтобы судимость отца не отразилась на дальнейшей судьбе ребёнка...

, Ольга, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вообще, на службе в полиции это не должно отразиться. В ФСБ — да, они более дотошные. Лишение родительских прав должно помочь, другой человек его усыновит, а отец откажется, соответственно, при поступлении на службу в анкете отцом будет уже усыновитель. Но у ФСБ на всё свой взгляд, они могу забраковать кандидата даже за то, что у него где-то за границей есть родственники, о которых сам кандидат не знает.