Правы ли работники агентства «Помощь», отказывая Шорникову в выплате пособия по безработице?

Шорников обратился в государственный цент занятости населения по месту жительства с заявлением о регистрации его в качестве безработного. В центре занятости ему предложили обратиться в частное агентство занятости «Помощь» с целью поиска подходящей работы, т.к. агентство имеет большую базу данных о рабочих вакансиях. Шорников обратился в агентство, зарегистрировался в нем как безработный, ознакомился с вакансиями на предприятиях города и узнал, что частное агентство занятости не будет выплачивать ему пособие по безработице.

Каковы цели и задачи государственных центров занятости и лицензированных агентств занятости? Может ли гражданин быть зарегистрированным одновременно в государственном центре занятости и в агентстве занятости? Правы ли работники агентства «Помощь», отказывая Шорникову в выплате пособия по безработице?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Каковы цели и задачи государственных центров занятости и лицензированных агентств занятости?

Ирина

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1, Статья 5. Государственная политика в области содействия занятости населения

Может ли гражданин быть зарегистрированным одновременно в государственном центре занятости и в агентстве занятости?

Ирина

Может. Частное агентство занимается только подбором подходящей вакансии для соискателя и подбором персонала для работодателя.

Правы ли работники агентства «Помощь», отказывая Шорникову в выплате пособия по безработице?

Ирина

Правы. Пособие по безработице выплачивает ЦЗН. Ознакомьтесь со ст. 31, 33, 34.

С Уважением!