Могу ли я получить снижение ставки или отсрочку по ипотеке и потребительскому кредиту?

Есть ли у меня, как у физического лица, возможность получить каникулы в связи с короновирусом. Ипотека 1 600 000р. (осталось выплатить 1 000 000), потербительский кредит 250 000р.

Являюсь ИП. Занимаюсь организацией и проведением праздников. По счетам в прошлом году в это время прошли те же суммы, что и в этом году. Но фактически, не все отражено в счетах, наша отрасль стоит. Никто не зовет детских аниматоров на праздник. Основной ОКВЭД 92.3.

Спасибо. Может кто-то мне дать ответ конкретно в моем случае как поступать. Можно ли сократить платежи, или отсрочить?

Могу ли я получить какие-то льготы и послабления по квартплате?

Какие платежи я лично могу сократить?

, Виктория Александровна Боринова, г. Королев
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» Вы можете получить отсрочку по кредитам при условии, если размер доходов за месяц снизился более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным за 2019 год.

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

Спасибо. Может кто-то мне дать ответ конкретно в моем случае как поступать. Можно ли сократить платежи, или отсрочить?

Виктория Александровна Боринова

Если под это условие подходите, то нужно обратиться с заявлением в банк. Форма заявления рекомендована ЦБ РФ.

Форма, рекомендованная ЦБ РФ, по следующей ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73750498/

При этом согласно ч. 2 ст. 6 закона № 106-ФЗ можете вместо отсрочки потребовать уменьшения платежей по кредиту. Но это все возможно только, если доход снизился более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи требование заемщика — индивидуального предпринимателя вместо приостановления исполнения заемщиком своих обязательств может предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода.
Виктория Александровна Боринова
Клиент, г. Королев

Эти общие данные я знаю. У меня ИП. Доходы не равномерно распределены по году. За первое полугодие 2019 г по счету прошло 90 000 р. За первый месяц 2020 г по счету прошло 100 000 р. Можно ли из этого сделать вывод, что рассчитывать на отсрочку я не могу? Банк Сбербанк предлагает подать документы и за 90 дней они решать, подходят мои документы или нет. Но если не подходят, они испортят мою кредитную историю. И начислят штрафы и пени.

Хотя по факту у меня деятельность полностью остановилась. Все проекты стоят. Я делаю праздники. По счету проходит не все так, как есть в реальности. Иногда позже, иногда раньше. Но работаем все время. А сейчас второй месяц конечно же стоит.

В моем случае есть возможность получить каникулы?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо тех требований, что указал коллега есть еще постановление правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 435

П.1 данного постановления установлено

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет: для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;

для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 3 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Т.е. помимо 30% снижения дохода, нужно, укладываться в эти лимиты.

Вы судя по всему укладываетесь.

Обратиться в банк можно до 30 сентября 2020 года (в том числе предоставить недостающие документы).

Снижение дохода может подтверждается книгой учета доходов и расходов (при УСН) либо декларациями при иных системах налогообложения.

Декларации нужны с отметками ФНС о сдаче.

Банки в этих случаях обязаны дать отсрочку до 6 месяцев.

В случае отказа можно жаловаться в ЦБ РФ

Виктория Александровна Боринова
Клиент, г. Королев

Я уже ответила вашему коллеге.

Эти общие данные я знаю. У меня ИП. Доходы не равномерно распределены по году. За первое полугодие 2019 г по счету прошло 90 000 р. За первый месяц 2020 г по счету прошло 100 000 р. Можно ли из этого сделать вывод, что рассчитывать на отсрочку я не могу? Банк Сбербанк предлагает подать документы и за 90 дней они решать, подходят мои документы или нет. Но если не подходят, они испортят мою кредитную историю. И начислят штрафы и пени.

Хотя по факту у меня деятельность полностью остановилась. Все проекты стоят. Я делаю праздники. По счету проходит не все так, как есть в реальности. Иногда позже, иногда раньше. Но работаем все время. А сейчас второй месяц конечно же стоит.

В моем случае есть возможность получить каникулы?