Страховая пенсия по старости

Гражданин Петренко, имеющий статус безработного, достиг возраста нетрудоспособности – 65 лет. За назначением страховой пенсии по старости в территориальный орган пенсионного фонда он не обратился, поскольку для назначения полной страховой пенсии ему необходимо было отработать еще 2 года. Определите, какие действия в отношении Петренко предпримет орган службы занятости.

, Екатерина Прокофьева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В соответствии с общими положениями Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 служба занятости не должна снять его с учёта в качестве безработного, поскольку пенсия ему не назначена. Может быть рассмотрен вопрос о возможности назначения ему пенсии досрочно, если он был уволен по сокращению либо ликвидации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!