Кто должен платить тр.налог, если автомобиль в ремонте у родственника

Как не платить (или КТО должен платить) транспортный налог, если авто находится в ремонте 1 год и 4 месяца, автомобиль находится в боксе, ремонтом занимается родственник. Как доказать? Кто должен платить налог в итоге?

, Ольга, г. Омск
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Ольга.

 В Вашем случае налог платить придется. Платить его обязан владелец автомобиля, т.е. то лицо, на которое автомобиль зарегистрирован в ГАИ. Единственным случаем, когда владелец освобождается от уплаты транспортного налога, является нахождение авто в розыске, что должно подтверждаться справками из правоохранительных органов.

Тот факт, что авто находится в ремонте и фактически не эксплуатируется, не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога.