Перенесли призыв из за пандемии, старая повестка просрочена, обязан ли я идти без новой повестки?

Здравствуйте! Мне приходила повестка на 16 апреля на медкомиссию, но по телефону мне сказали, что мероприятия переносятся из за пандемии на 13 мая. Но дело в том что новую повестку на 13 число мне не дали, сказали что дадут уже когда я к ним сам приду. Обязан ли я к ним идти без повестки или могу оставаться дома? По телефону мне сказали, что перенесли мероприятие, что это значит с юридической точки зрения? Может ли повестка на 16 апреля( она уже просрочена) каким то образом продлена до 13 мая. Будет ли у них какое то основание выписать мне первый штраф? Как себя защитить в этой ситуации, на что ссылаться?

, Влад, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влад, во-первых, в силу статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;…

То есть обязанность явиться в военный комиссариат возникает после получения повестки.

Насколько я Вас понимаю, повестки на 13 мая Вам не вручалось.

По телефону мне сказали, что перенесли мероприятие, что это значит с юридической точки зрения?

Влад

Это, скорее всего, может означать то, что на 13 мая назначена медкомиссия, на которую Вас изначально вызывали повесткой на 16 апреля.

Может ли повестка на 16 апреля( она уже просрочена) каким то образом продлена до 13 мая. Будет ли у них какое то основание выписать мне первый штраф? Как себя защитить в этой ситуации, на что ссылаться?

Влад

Поскольку Вам сообщили, что являться 16 апреля не нужно, то за неявку в этот день штраф не может быть наложен.

Но и на 13 мая Вам должны будут направить повестку. Возможно, она ещё и будет Вам доставлена.

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований)

Обязанность возникает в случае получение повестки призывником. Телефонный звонок не является основанием для явки в военкомат для осуществления мероприятия связанных с призывом.

Также, в соответствии со статьей 7  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не обязаны и к ответственности вас привлечь нельзя.

Согласно п.1 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Поскольку 16 апреля ни одно из этих мероприятий не проводилось, то никакой ответственности вы подлежать не можете.

Продление повесток законом не предусмотрено, а  согласно п.3 ст. 26 того же закона

на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Т.е. на любое призывное мероприятие должна быть вручена отдельная повестка с указанием конкретного мероприятия (медицинское освидетельствование, призывная комиссия и т.д.)

Объяснять сотрудникам военкомата ничего не нужно и ни в коем случае не пишите никаких объяснительных.

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород

А почему нельзя писать объяснительные?

Потому что вы там такого понапишите с испугу, что потом это будет использовано против вас. Вы не обязаны, вообще, их писать.