На какую помощь от государства могу рассчитывать?

Живу с ребёнком в деревне. Единственный доход,это пенсия по потере кормильца. На какую помощь от государства могу рассчитывать?

, Наталья Цветкова, г. Брянск
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если пенсия по потери кормильца Ваш единственный доход, то соответственно Вы не работаете?

Если нет, то Вы можете встать на биржу труда и получать пособие по безработице.

Можете обратиться в соцзащиту и получить статус малоимущей, собрав пакет документы указанный сотрудниками данного ведомства. А в последующем, в случае признания Вас таковой, обратиться с заявлением о предоставлении материальной помощи.

В настоящее время, в связи с введением режима самоизоляции положены дополнительные выплаты семьям с детьми до 7 лет, наличие возможности получения такой выплаты зависит от возраста Вашего ребенка.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья.

Кроме пенсии по случаю потери кормильца, и Вы, и Ваш ребенок имеете определенные льготы и преференции. Так, государство гарантирует, что: Во-первых, людям пенсионного возраста положена выплата надбавки, размер которой составляет 15 тысяч рублей.Во-вторых, родственники, утратившие кормильца, могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.В-третьих, в аптеках медикаменты членам семьи умершего будут предоставляться согласно льготным условиям. Более того, эти лица могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.В-четвертых, размер оплаты коммунальных услуг должен составлять всего лишь 50 % от общей суммы.

Для ребенка:

Дети до 2 лет могут есть бесплатно на молочной кухне.
Школьники имеют право дважды питаться в столовой за государственный счет. Кроме того, им положены бесплатные учебники.
Абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении и в процессе обучения в ВУЗах.
Малыши до 3-х лет должны получать лекарства бесплатно.
Посещение выставок, кино и театров должно оплачиваться государством.
Следует обратить внимание и на то, что лицам, которым еще не исполнилось 23 года, положена материальная компенсация – 1500 рублей – если они потеряли мать или отца.

Дмитрий.