Включаются ли данные отношения в предмет трудового права

Индивидуальный предприниматель Сергеев осуществляет деятельность, связанную с реализацией продуктов питания. В сентябре Сергеев заболел, и его родственник выразил желание оказать ему помощь и осуществлять продажу продуктов питания в период заболевания Сергеева. Индивидуальный предприниматель Сергеев и его родственник заключили гражданско-правовой договор, в силу которого родственник безвозмездно осуществляет продажу продуктов питания индивидуального предпринимателя. Условиями указанного договора предусмотрено, что родственник индивидуального предпринимателя осуществляет торговлю в течение всего времени работы магазина, находится в магазине каждый день - 5 дней в неделю по 8 часов.

, Ольга, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как указывает статья 19.1 Трудового кодекса РФ, признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

ВЫВОД: отношения между указанными в вопросе лицами, возникшие на основании гражданско-правового договора, не могут быть признаны трудовыми до тех пор, пока сам исполнитель не потребует этого в письменной форме через суд, либо с привлечением государственной инспекции труда или прокуратуры.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение хочу отметить следующее. Трудовые взаимоотношения предполагают возмездность труда работника. В данном случае не выплачивается никакое вознаграждение, ни в виде заработной платы, ни в виде оплаты оказанных услуг. Таким образом признание этих отношений трудовыми крайне маловероятно.