Куда следует обратиться Бричкину после отказа суда?

Вахтер Бричкин 20 октября обратился в КТС с просьбой о взыскании доплаты за сверхурочную работу 10 апреля, 15 июня и 1 июля. Комиссия решением от 25 октября отказала в рассмотрении его заявления в связи с пропуском срока. Суд не стал рассматривать заявление, поскольку трудовой спор на предприятии не решался по существу.

Правильно ли поступили указанные органы? Куда следует обратиться Бричкину после отказа суда?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, неправильно.

Спор подлежит рассмотрению в суде.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 391 ТК РФ

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Надо определение суда обжаловать в вышестоящий суд.