Об административной ответственности за нарушение режима САМОИЗОЛЯЦИИ

Уважаемые юристы! Практически все Вы утверждаете, что за нарушение режима самоизоляции могут привлечь по ст.20.6.1 КоАП РФ. Однако, в содержании самой стать отсутствует понятие САМОИЗОЛЯЦИЯ. В соответствии с законодательством РФ, никто не может толковать ЗАКОН так, как ему хочется, т.е. подменять слова" правила поведения" на "САМОИЗОЛЯЦИЯ", которая по сути является добровольным волеизъявлением гражданина. В связи с этим, административное наказание за нарушение ст.ст.20.6.1 КоАП РФ может применяться только за "Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации". При применении указанной нормы права возникает юридическая коллизия: выносят постановление о нарушении режима САМОИЗОЛЯЦИИ, а в самом постановлении это понятие отсутствует.Отсутствует это понятие и в Постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

, Александр Григорьевич Галайда, г. Ачинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Александр Григорьевич Галайда!ОБЗОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И МЕР ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) N 1 (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 21 АПРЕЛЯ 2020 Г.), https://www.garant.ru/hotlaw/f...

Александр Григорьевич Галайда
Клиент, г. Ачинск

Уважаемый Анатолий Витальевич! С данным документом я ознакомился еще вчера… Мне непонятно, Вы приводите его с целью моего ознакомления или в подтверждение моих слов, что формулировка «самоизоляция» не является юридически законной.

Разумеется для Вашего ознакомления, уважаемый Александр Григорьевич.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации  влечение привлечение к административной ответственности. Т.е., объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, выражаетсяв невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Таким образом, если в Вашем регионе имеется НПА о введение режима повышенной готовности и им установлены соответствующие правила поведения граждан, в том числе необходимость самоизоляции при установленных обстоятельства, то граждане обязаны следовать указанным правилам, а несоблюдение их является основанием для привлечения в административной ответственности.