Отказ от перевода на другую работу

Здравствуйте! Я врач: травматолог поликлиники. Меня хотят перевести на работу в стационар с пациентами, зараженными COVID-19. Как я могу отказаться?

, Сергей, г. Нюрба
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии сост. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации,в исключительных случаях, к числу которых относятся в т.ч. и эпидемии, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя.

Однако, как показывает судебная практика, временный перевод по инициативе работодателя возможен только на ту должность, квалификационным требованиям которой Вы соответствуете. Если работодатель предлагает Вам занять должность врача-инфекциониста, то Вы можете отказаться от такого перевода, поскольку у Вас нет соответствующего сертификата.