В каком порядке предприятие вправе производить списание материальных ценностей, относящихся к основным фондам?

В результате нарушения требований технологических инструкций персоналом предприятия вышло из строя дорогостоящее оборудование для производства шлакоблочных плит. В приказе директора предприятия были указаны причины аварии, ее виновники, а также принятые меры. Кроме того, на основании акта об аварии данное оборудование было списано с баланса предприятия.

В каком порядке предприятие вправе производить списание материальных ценностей, относящихся к основным фондам?

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Мария.

Объект основных средств выводится из эксплуатации в случаях (п. п. 2931Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) в частности ликвидации при авариях.

Решение о выводе объекта из эксплуатации принимается комиссией, которая создается приказом руководителя организации.
Основными задачами, которые относятся к компетенции комиссии при выбытии объекта основных средств, являются, в том числе  (п. 77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) установление причин списания объекта (физический и моральный износ, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо для управленческих нужд и др.) и определение целесообразности ремонта, восстановления объекта и установление виновных лиц, в результате действий или бездействия которых объект основных средств подлежит списанию.
Акт на списание объекта основных средств может быть составлен по формам N N ОС-4, ОС-4а, ОС-4б, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7, либо по иной форме (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Но обращаю Ваше внимание на то, что если объект основных средств выбывает по причине продажи, то документальным оформлением выбытия объекта основных средств может являться акт приема-передачи объекта основных средств по формам N N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б или иным формам (п. 81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся (п. п. 12, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. п. 1618 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Если будут вопросы пишите. Можете в личный чат обратится.