Может ли она написать заявление о снятии с регистрации по загранпаспорту?

Доброе утро. Как мне снять с регистрации дочку, в связи с продажей квартиры. Дочке 20 лет, она не против, но находится в другой стране и не может приехать. Паспорта рф нет, так как в 20 лет сдала паспорт на замену, а получить не успела, надо было уезжать., паспорт в УФМС.

1. Что лучше сделать в данной ситуации?

2. Может ли она написать заявление о снятии с регистрации по загранпаспорту?

, Марк Лейдерман Марк, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марк!

Лучше уточнить в своем отделении УВМ ГУ МВД России. В разных отделениях разная практика.

Но, полагаю, наиболее оптимальным, либо дождаться получения российского паспорта, либо снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

Если в итоге станет возможным только последний вариант, то можете обратиться ко мне в личные сообщения за правовой помощью на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Этот вопрос урегулирован в пункте 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахожденияза пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

В консульстве или у местного нотариуса можно всё оформить по загранпаспорту

Если находится в стране, у которой с РФ имеются договора о взаимопомощи по гражданском делам, то апостиля, в случае оформления документа у нотариуса, не нужно

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе