Законно ли тогда сокращение зарплаты до средней?

Я беременна,работодателю предоставила справку и мед.заключение с указанием о сокращении работы за компьютером до 3 часов согласно СанПиН.Работадель грозиться сократить зарплату до средней при сокращении времени работы за компьютером.Но при этом рабочее время не сокращается и нормы выработки остаются те же.По сути вместо компьютеризированной работы будет ручная в том же объёме.Законно ли тогда сокращение зарплаты до средней?

, Ольга, г. Белгород
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Беременные женщины должны быть переведены на легкую работу с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).
Если вам сократят рабочее время за компьютером (а после ваших справок это прямая обязанность работодателя), и длительность рабочего дня останется прежней, то работодатель обязан вам сохранить среднюю заработную плату.

Вам следует написать заявление о снижении нормы выработки или попросить  перевести вас на другую, легкую работу (ст. 254 ТК РФ).
Пока вас не перевели на легкую работу работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка.

Ольга
Клиент, г. Белгород
Спасибо за совет. Но в сокращении именно рабочего времени нет нужды.Только отгородится от устаревшего офисного оборудования. Проблема в том, что у моей деятельности нет норм выработки, на что и делают упор: мало делаешь через ПК значит мало работаешь.Иной работы (легче или без оборудования) не будет, так как пока уже который раз проводят сокращения и объёмов работы на любом месте с избытком.
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в вашем случае незаконно согласно ст. 254 ТК РФ (Беременные женщины должны быть переведены на легкую работу с сохранением среднего заработка), но имеется множество подводных камней которыми может воспользоваться ваш работодатель. Стоит учитывать следующее:

1. Если ваша зарплата складывается из оклада и возможных премий, то сумма 1-ого указана в трудовом договоре а 2-ого в локальных актах организации (если премия имеется). Уменьшить просто так сумму указанную в договоре работодатель не сможет, данную процедуру нужно правильно оформить и предупредить о снижении за 2 месяца.

2. Если ваша зарплата сдельная и это прописано в договоре, а также прописан KPI, то уже работодатель сможет искусственно манипулировать вашим заработком, например отдавая клиентов другим сотрудникам.

3. Если у вас серая заработная плата, то он сможет просто начать вам платить в рамках трудового договора, который вы сами подписали устраиваясь на работу.

Подведя итог, можно сделать следующий вывод: в рамках закона работодатель не имеет права снижать вам в данной ситуации зарплату, но в некоторых случаях указанных выше он сможет это провернуть не нарушая нормы права.

В любом случае следует обратиться в трудовую инспекцию!

С Уважением, Степанов Даниил.

Ольга
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ! Буду дальше вести переговоры с руководителем.Зарплата и без того маленькая, оклад плюс а-ля стимулирующие до уровня МРОТ.В уменьшении рабочего времени благо не нуждаюсь, но вот отгородиться от старого офисного оборудования необходимо.