Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть ребенок 3 года, я учусь, не работаю, отец ребенка работает не официально, мы не расписаны

Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть ребенок 3 года, я учусь, не работаю, отец ребенка работает не официально, мы не расписаны. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО на какие либо социальные выплаты!?

, Ксения, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с 1 января 2020 г. устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее — ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Также субъекты федерации определят до 1 июня требования, в соответствии с которыми семьи, имеющие детей, признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной выплаты.

Также Президент в своем послании говорил о пособии 3 000 рублей на ребенка если родители не работают.

Дополнительные пособия могут быть предусмотрены законодательством вашего региона.

Вам следует встать на учет в службу занятости для возможного получения пособий по безработице.