Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Сложилась интересная ситуация на работе.в связи с режимом самоизоляции мое предприятие закрывалось с 1-5 апреля. Шестого все вышли на работу. Вчера вызвали на работу,сказали что с 15 апреля я не работаю. Заявление и трудовую сказали позвонят,придешь напишешь заберешь. Сегодня же я узнала,что всех,кого они рассчитывают,заставляют писать заявление на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам,да еще и задним числом. Что я могу сделать в данной ситуации? Если напишу такое заявление,то останусь без зп и компенсации за отпуск,и еще и потраченного времени. Спасибо!

, Снежана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Снежана.

Действия администрации не законны. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.

Дмитрий.

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

На самом деле, у вас не плохая ситуация.
 Период  1 по 5 апреля вам должны оплатить, так как это выходные дни.
Заставить вас написать заявление «по собственному желанию» работодатель не может, это не законно. Мы можете этого не делать.
Да, будет неприятный разговор, но придется потерпеть.
Заявление на отпуск без сохранения заработной платы вы так же можете не писать.
рекомендую вам настоять на оформлении простоя. В этом случае вам должны будут оплатить 2/3 оклада.

Да, если вы напишете заявление на отпуск без сохранения заработной платы, вы останетесь без зарплаты за этот период.
Отпуск без сохранения заработной платы не входит в стаж для отпуска, если он свыше 14 календарных дней (суммарно за рабочий год).

Здравствуйте!

На самом деле, у вас не плохая ситуация.
 Период  1 по 5 апреля вам должны оплатить, так как это выходные дни.
Заставить вас написать заявление «по собственному желанию» работодатель не может, это не законно. Мы можете этого не делать.
Да, будет неприятный разговор, но придется потерпеть.
Заявление на отпуск без сохранения заработной платы вы так же можете не писать.
рекомендую вам настоять на оформлении простоя. В этом случае вам должны будут оплатить 2/3 оклада.

Да, если вы напишете заявление на отпуск без сохранения заработной платы, вы останетесь без зарплаты за этот период.
Отпуск без сохранения заработной платы не входит в стаж для отпуска, если он свыше 14 календарных дней (суммарно за рабочий год).

Снежана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, но немного не допоняла. Я работала до сегодняшнего дня. Не хотелось бы остаться без денег, тем более сейчас с работой будет сложновато. Я не знаю как грамотно выйти из этой ситуации. Они заставляют писать на отпуск без содержания с 1 числа! А сегодня уже 15-е. Они не хотят платить налоги, потому что сложная ситуация их бизнеса.