Может ли работодатель объявить простой для ряда должностей (уборщицы, кассиры, паспортисты), поскольку вынужден закрыть для приема граждан участки по приему граждан, в связи пандемией коронавируса

Может ли работодатель объявить простой для ряда должностей (уборщицы, кассиры, паспортисты), поскольку вынужден закрыть для приема граждан участки по приему граждан, в связи пандемией коронавируса. Можно ли считать, что в изложенных обстоятельствах причины простоя не зависят от работника и работодателя?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Да, такое решение может быть принято работодателем, в таком случае оплата труда производится по правилам статьи 157 Трудового Кодекса РФ из расчёта 2/3 тарифной ставки. Причины приостановки работы действительно не зависят от работника и работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Да, может.
Да, в данных обстоятельствах причины простоя не зависят от работодателя и работника. Поэтому должна быть оплата простоя 2/3 оклада.