Заработная плата в период самоизоляции

Здравствуйте! Работаю медицинской сестрой в детском санатории. По распоряжению премьер-министра Мишустина М., учреждение закрыли до 1 июня. 13.04. нас в устной форме оповестили о выплате заработной платы с 1.04 по 12.04 сотрудникам за этот период оплатят из расчета оклада(11.400), а с 13.04 мы все переходим на оплату 2/3 от оклада,наше руководство в приказном порядке распорядилось всем сотрудникам учреждения подъехать и расписаться в приказе о начислении заработной платы, несмотря на призыв губернатора соблюдать правило самоизоляции.Законно ли действие руководства по оплате в период самоизоляции?

, Александра, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По оплате вопросов нет. Вот ознакомить с приказом можно было и удаленно.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В отношении заработной платы в нерабочие дни появились разъяснения Минтруда. В них речь идет о том, что заработная плата выплачивается в полном объеме (оклад+надбавки).

Вывод: «сотрудник должен получить такую же оплату, какую имел бы, если бы полностью отработал нерабочие дни: выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате».

Зарплату необходимо выплачивать в обычные сроки, установленные работодателем.

Указано также если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются. Расторгнуть трудовой договор с неработающим сотрудником можно только по следующим основаниям:

— по его инициативе, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает удаленно);

— по соглашению сторон;

— в связи с истечением срочного трудового договора".

Ссылка на источник, чтобы меня не обвиняли в несуществующем плагиате: Информация Минтруда России от 02.04.2020 (https://rosmintrud.ru/employment/54)

Таким образом, если в регионе введен или не введен режим самоизоляции в отношении таких учреждений действия администрации грубо нарушают положения ТК РФ, Указы Президента и Правительства и здравый смысл. Более того, организация является медицинским учреждением. Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Александра
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, я перешла по указанной Вами ссылке, пунктом 2 указа установленно, что этот приказ не распостраняется на медицинские и аптечные учреждения, получается вывод что сотрудники санатория которое является мед.учреждением с1.04 по 12.04 включительно заработную плату( оклад+надбавки) за нерабочую неделю не получат?

Получается обратное, что вы должны получать все в полном объеме. Это просто разъяснение, но оно и к вам применимо.