Отсрочка от службы

В июне защита диплома, заканчиваю техникум. Хочу учиться дальше и поступить в университет. Первая отсрочка давалась на втором курсе, можно ли получить вторую для поступления в универ?

, Кирилл, г. Челябинск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Понятие отсрочки согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) применяется в отношении лиц, достигших возраста 18 лет.

Т.е., если вам уже есть 18 лет, то отсрочки не будет.

Ознакомьтесь с постановлением: Конституционный суд высказался по этому вопросу: Постановление Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П" По делу о проверке конституционности абзацев второго, третьего, десятого и двенадцатого подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с запросом Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга".

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!!

Согласно пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусмотренная настоящим подпунктомотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке «школа-специалитет» или «школа-бакалавриат-магистратура»). Ваш случай,  Кирилл, под исключения, увы, не попадает.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.