После выборной профсоюзной должности не предоставили прежнее рабочее место

Меня избрали на выборную профсоюзную должность, из-за чего я была освобождена от работы.Но после того как закончился срок полномочий я обратилась к администрации организации, чтобы меня вернули на прежнюю работу либо предоставили равноценную. Однако администрация отказала, обосновав это тем, что, должность, которую я занимала ранее уже занята, а другой равноценной работы в организации нет.

Понимаю, что администрация, вроде как поступила неправильно, ведь по ст. 375 ТК РФ мне обязаны предоставить прежнее место или иную равноценную должность, но там ничего не говорится, если данная должность занята другим. Что тогда будет в данном случае? Тогда какой статьей все таки регулируется? Все той же 375?

Куда необходимо обращаться, чтоб оспорить все это? В профсоюз или суд? И опять же на основании какой статьи?

, Катя, г. Москва
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Вам должна быть предоставлена прежняя работа (ст. 375 ТК РФ), а значит с работником. принятым на вашу должность должен быть заключен срочный трудовой договор с формулировкой «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы» (ст. 59 ТК РФ).

Таким образом, у вас есть основания для обращения в суд.

Катя
Клиент, г. Москва

Ох, спасибо за понятный и полный ответ. Вы даже наперед ответила на вопрос, который мог быть уточняющим