Проблема с выходом на работу у сотрудницы после больничного по беременности и родам

добрый день.с 29.10.19 до 18.03.2020 находилась на больничном по беременности и родам(140 дней).До больничного устно предупреждала руководителя о выходе на работу и отказе от отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет.В начале февраля оповещала письменно( с электронной почты) о том,что с 18.03.2020 выхожу на работу на полный рабочий день.Несколько раз был телефонный разговор с руководителем о выходе,в котором он спокойно утверждал,что моя ставка за мной сохранена и могу спокойно выходить.с 18.03 ушла в ежегодно оплачиваемый отпуск на 2 недели.1.04 первый рабочий день- и тут началось.Мне сразу была предложена должность ниже.Аргументом была угроза короновируса и забота о моих детях.Я отказалась.Дальше мне была озвучена такая информация: так как на одного работника моей должности положено 12 торговых обьектов,обьектов 64,моих коллег 5,я шестая,соответственно мне обьектов не хватает.Значит мне будут выделены 4 худших обьекта,с которыми я и буду работать,за показатели этих обьектов мне будут выноситься дисциплинарные взыскания,которые приведут к увольнению.При чём они заведомо находятся на большом расстоянии от моего места жительства( более 180 км),хотя в радиусе 25 км есть достаточное количество обьектов.Замечу,что количество обьектов и их показатели напрямую влияют на премиальную часть в зп.Далее меня начали гонять по кабинетам отдела управлением персоналом,с целью написания какого то заявления на выход на работу.В итоге уже после моего настоятельного обращения не заниматься ерундой,т.к. я была только на больничном и заявление не предоставление мне отпуска по уходу за ребёнком не писала со мной согласились.В беседе на мой вопрос с Начальником отдела управления персоналом почему такой негатив,если данный руководитель работал со мной до моего больничного всего 2 недели,претензий по работе не имел,мне дан такой ответ- нет мест,нет лишней ставки.Хочу отметить ,что до моего больничного нас было 4,сейчас их 5 и я 6-ая( двое переведены на эту должность уже во время моего больничного,одна из них уже после моего письма уведомления о выходе). На оф обучение отправить меня не могут( не было 6 месяцев отсутствия и по показателям всё в норме).Назначили не официально тестирования,я их успешно прошла.7.04 разорвали в одностороннем порядке договор аренды автомобиля( такой пункт там есть).Мне было сказано,что теперь будете ездить на своём бензине.Со стороны руководителя было озвучено,что это первый шаг,дальше будет хуже.Что так как Компания мне будет платить Огромные ( по его словам декретные выплаты) ,то я должна сидеть в декрете.В офисе обнаружился случай коронавируса,6.04 мне не официально в телефонном звонке было обьявлено,что я посажена на самоизоляцию,а офис закрыт на карантин.С 7.04 с болезнью спины я нахожусь на больничном.Несколько раз поступают звонки от руководителя,чтобы я быстрее выходила с больничного для распределения торговых точек.Уточнила,будет ли со мной заключён договор аренды авто,ответ-нет.Прошу подсказать как мне быть.я понимаю,что сейчас все действия будут направлены на моё увольнение.Стоит ли уйти в декрет и написать заявление на работу на не полную рабочую неделю? Буду ли я как декретница больше защищена?И если у 5 сотрудников есть договор аренды авто,законно ли ,что у 6-го нет?Дополнительная информация про меня: многодетная мать троих детей.16 лет,4 года и 3 месяца,мужа нет.В компании работаю 6 лет.

, Алина, г. Сухиничи
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина!

На работу после отпуска по уходу за ребенком взять должны обязательно.

Согласно статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому она в любой момент вернуться на свою работу, и это не зависит от каких-либо обстоятельств.

Если работодателем нарушается данная норма закона, то такое нарушение можно обжаловать в прокуратуре и в трудовой инспекции.

Буду ли я как декретница больше защищена?

Алина

Я выше писал, определенная защита за Вами будет и в любой момент сможете выйти на работу

И если у 5 сотрудников есть договор аренды авто, законно ли, что у 6-го нет?

Алина

Здесь нарушения нет, данное условие определяется индтвидуальным трудовым договором.