Может ли заведующая детского сада заставит отрабатывать сотрудников нерабочую неделю, в связи с короновирусом

, Анастасия Павлова, г. Хабаровск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с Указом Президента РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ», В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю: 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Заставлять отрабатывать Вас нерабочую неделю работодатель не имеет права. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Оцените консультацию, если она Вам помогла. Всего доброго!