Отпуск без сохранения з/п

уволили 15 апреля, сказали писать заявление без сохранения, чтобы не платить за остальную часть месяца. Работаем удаленно. Насколько это правомерно

, Андрей, г. Лысьва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Андрей, здравствуйте.

Прежде, чем ответить на ваш вопрос, необходимо изучить ваш трудовой договор. Но по общему правилу, односторонне изменение условий договора недопустимо и действия вашего работодателя неправомерны.

надеюсь, вам помог мой ответ.

Андрей
Клиент, г. Лысьва

Если в договоре прописано что одностороннее его изменение невозможно, то могут ли нас в принципе уволить до 30 апреля. Мы не организация, которая ведет свою деятельность в соотв. с указом президента от 4 апреля

Начнем с того, что указ Президента никаких изменений в трудовой кодекс и/или ваш договор не вносит. Если его прочитать и изучить, то он относиться только к тем, кто вернулся из определенных регионов и должен быть на карантине. Остальным рекомендации — поберечься. Все остальное то самодеятельность губернаторов и мэров. На взгляд многих юристов выходящая за пределы их компетенции.

Договор можно менять только в установленном законом порядке. Это не ваш случай.