Имеет ли право работодатель заставить делать чужую работу в условиях эпидемии?

Здравствуйте. Я работаю контролёром водоканала, сейчас я нахожусь на карантине до 30 апреля. Сейчас мне позвонило начальство и просило выйти на работу за место работников, которые оформляют счета, то есть бухгалтеры. Что мне делать? Имеет ли право начальство заставить меня делать чужую работу? Даже в условиях эпидемии? Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, хочу уточнить. Я работник без высшего и без бухгалтерского образования, но работодатель хочет заставить меня выполнять функции в расчетно-кассовом отделе, для выполнений которых требуется высшее или бухгалтерское образование.

, Виктория, г. Фурманов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас такой трудовой функции в трудовом договоре нет, то заставить Вас выполнять чужую работу нельзя. Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
меет ли право начальство заставить меня делать чужую работу?

Виктория

нет, не имеет по итогу.

Здравствуйте, хочу уточнить

Виктория

тот же ответ.

Виктория
Клиент, г. Фурманов

Спасибо!

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория.

 Перевод на другую работу возможен без согласия на срок до одного месяца. Объявленная пандемия приравнена законом к чрезвычайной ситуации, в условиях которой возможно изменение обязательств сторон  трудового договора.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Виктория
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте, хочу уточнить. Я работник без высшего и без бухгалтерского образования, но работодатель хочет заставить меня выполнять функции в расчетно-кассовом отделе, для выполнений которых требуется высшее или бухгалтерское образование.

Виктория
Клиент, г. Фурманов

Правомерны ли действия работодателя в данном случае?