Выход на работу

Добрый день! Имеет ли право работодатель вызвать на работу, если написано заявление о том, что сотрудник находится дома с оплатой 2/3 от оклада?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По правилам статей 72.2 и 157 Трудового Кодекса РФ в размере 2/3 ставки оплачивается время простоя, которое объявляется приказом работодателя. Если такой приказ был и он не отменён, работник должен ему следовать. Если вызывают — значит простой отменён и должен быть новый приказ. Заявление работника в таком случае принципиального значения не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!