Как оказаться работать сверхурочно, без ущерба для себя?

Рабочий день увеличили на час, какими статьями фигурировать, чтоб добиться доплаты? Как оказаться работать сверхурочно, без ущерба для себя?

, Константин, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Смотря, что Вы понимаете под

без ущерба для себя

Константин

Вы не указали, в какой сфере Вы работаете. Возможно в той, что занимается предотвращением и ликвидацией последствий эпидемии коронавируса и привлечение к сверхурочной работе возможно в вашем случае и без Вашего согласия (см. ст. 99 ТК РФ):

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.