Изменилось бы решение задачи, если бы группа расхитителей со- вершила бы только одну кражу?

1. Группа расхитителей с января 2015г. по сентябрь 2016 г. си- стематически совершала кражи на железной дороге. В один из дней в органы полиции явился участник группы Бурцев. Он рассказал о всех кражах, своими показаниями и личным участием активно способствовал полному раскрытию преступлений и пресечению де- ятельности группы, указал места нахождения большей части похи- щенного имущества. Дайте уголовно-правовую квалификацию действиям Бурцева, определите категорию преступления. Можно ли Бурцева освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием? Изменилось бы решение задачи, если бы группа расхитителей со- вершила бы только одну кражу?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Виктория! Применение нормы ст. 25 УПК РФ возможно не зависимо от количества впервые совершенных преступлений небольшой или в данном случае среднекй тяжести, но одним из необходимых условий является ворзмещение вреда, а Бурцев вернул имущество не в полном объеме ( так указано в условии), значит дейятельное расскаяние к нему не применить. Еще решение зависит не от количества преступлений, а от категории. Так же освобождение на основании ст. 25 УПК РФ является правом, а не обязанностью суда или иного правоприменительного органа. Следовательно от количества преступлений решение по существу не меняется.