Если напугать человека с болезнью сердца, и у него случится инфаркт, от которого он умрет, за это последует наказание?

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть ответственность по статье 109 Уголовного Кодекса РФ за причинение смерти по неосторожности, но важны обстоятельства дела — человек должен знать и понимать с кем и как он себя ведёт, испуг испугу рознь и не все реагируют по-разному, надо знать о наличии болезни, так что однозначно не скажешь — каждый случай оценивают по совкупности факторов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если пугающий заведомо знал о болезни и пугал потерпевшего целенаправленно, то может наступить уголовная ответственность. Если не знал — то ничего не последует.

Екатерина Мазалова
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, а есть соответствующая статья о том, что ответственность не наступит?

Нет, просто в преступлении должно быть наличие умысла. Без умысла нет преступления.