Можно ли заверить какую либо бумагу(типо расписки), о том что, я при разводе отказываюсь от ипотеки в сторону мужа с его согласием (без банка) пока просто расписка?

Здравствуйте. Можно ли заверить какую либо бумагу(типо расписки) , о том что, я при разводе отказываюсь от ипотеки в сторону мужа с его согласием (без банка) пока просто расписка?

, Анжелика, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Анжелика здравствуйте.

Думаю, исходя из написанного Вами, Вам следует обратиться к  нотариусу и подписать с супругом брачный контракт, в котором Вы можете разрешить любые вопросы об имущественных правах и обязанностях, о том, кому и что достанется, если будет развод. Такой договор может составить как юрист, так и нотариус, после чего он будет Вами подписан и удостоверен.

Расписка — это лишь подтверждение Ваших намерений, но не соглашение, не договор в данном случае. И при наличии ипотеки, в которой банк будет залогодержателем квартиры, банку будет безразлично о том, как Вы между собой договариваетесь. Банк будет оценивать условия заключенного договора ипотечного кредитования, обязанности и права сторон. А потому Вам важно сперва определиться с Вашими намерениями и с тем, какого результата ждете. А уже потом определяться с ипотекой и с тем, какой брачный договор подписывать.