Размер алиментных платежей исходя из моей заработной платы и исчисления алиментных платежей при нетрудоспособности?

Я плачу алименты бывшей супруге по договорённости. Чеки от банка сохраняю в электронном виде, и на бумажном носителе, а в них прописаны: назначение платежа ,сумма, ФИО сторон, реквизиты перевода, наименование банка и так далее. У меня вопросы касаемо размера платежа ,и как исчисляются алиментные платежи при нетрудоспособности.... по договору, я получаю заработную плату, а она равняется на данное время 12.130 руб. , а я плачу ей 5000руб, это больше чем положено и я это знаю. Для точности хотел бы уточнить по какой формуле согласно СК РФ производится расчёт начисления от заработка алиментов плательщика? Приведите пожалуйста пример ,исходя из моей заработной платы и ситуации. И последний вопрос. Как исчисляются алиментные платежи, если к примеру, я не работаю или заболел???...... Заранее буду благодарен за ответы ,и ,вознагражу юриста денежной благодарностью!

, Алексей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Размер алиментов определен Семейным кодексом. Если ребенок один, то из заработной платы должны удерживать 1/4 часть.

Сначала на работе должны вычесть налоги, а потом удержать алименты с зарплаты

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если не работаете, и при этом алименты назначены судом в долевом отношении к заработку, то пристав будет рассчитывать их со среднего заработка по стране.

Если заболели, то с пособия по временной нетрудоспособности  алименты удержат. Но все это в том случае, если алименты назначены судом.

Если без суда, то вы можете с матерью ребенка заключить у нотариуса соглашение, где указать конкретную сумму.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ивините последние уточнение, а как получать к примеру-пособие нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности? Если вы работаете официально, то в случае болезни будете его получать.