Проживание не по месту прописки и пропускная система

С введением пропускной системы возник вопрос: как доказать, что проживаешь не по месту прописки? Жених прописан в другой квартире в Москве, но живем в моей квартире. Она находится в долевой собственности у меня и отца (50/50). В данный момент отец проживает на даче. Таким образом полицейские могут придраться, что жених ездит на работу (а он вынужден ездить) с адреса, который к нему не имеет никакого отношения. Менять место прописки по месту жительства не планирует. Как поступать в таком случае?

Уточнение от клиента

И моя, и его квартиры находятся в Москве

, Вера, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Вы вправе проживать в любом месте Российской Федерации, если не нарушаете требований о регистрации. Место прописки (регистрации по месту жительства) менять не обязательно. Вы или Ваш жених можете зарегистрироваться по месту пребывания (т.н. временная регистрация) там, где живете. Проблем никаких нет, с постоянной регистрации сниматься не нужно.

Вера
Клиент, г. Москва

Не очень понятно, так в чем же необходимость временной регистрации для человека, прописанного в Москве, но по другому адресу? Это регламентируется какими-то законодательными нормами? В Конституции пока еще есть такая фраза (ст. 5):

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Или уже есть ли изменения, какие-то подзаконные акты?

Уважаемая Вера!

Данное право действительно имеет место. Правда, сформулировано оно не в Конституции РФ, а в Законе РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Что касается Вашего вопроса, то я предложил зарегистрироваться по месту пребывания, чтобы легче было объяснять остановившему Вас полицейскому основания движения по конкретному маршруту, поскольку на руках у Вас будет документ, подтверждающий адрес, от которого Вы перемещаетесь в сторону работы, а не только Ваши устные пояснения. Ведь именно эти опасения звучали в Вашем вопросе.

Что касается правовых оснований отсутствия необходимости регистрации по месту пребывания, они у Вас, безусловно, есть. Но следует помнить, что в наше замечательное время, когда введена куча ограничений, противоречащих друг другу и Конституции, но тем не менее контролируемых органами власти, лучше подстраховаться.

Но решение за Вами.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш жених в настоящее время передвигается на автомобиле по работе, то он должен оформить пропуск. Пропуск по работе оформляется без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения.