Мы не пользовались водой весь месяц?

Здравствуйте. Возможен ли перерасчёт за воду, если управляющая компания передала нас Водоканалу, а нас при этом не уведомила. В январе мы были в отпуске. Только в феврале повесили информацию на дверь, о том что нужно поверить и опдомбировать счётчики, иначе оплата будет по норме. Возможен ли перерасчёт за январь, т.к. мы не пользовались водой весь месяц? Водоканал отказывает, т. К. Ссылается на отсутствие пломбы и поверки. Аргумент, что нас не оповестили вовремя их мало заботит.

, Мария, г. Владикавказ
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Вам необходимо обратиться письменно за перерасчетом коммунальной услуги в соответствие с ЖК РФ и Правилами оказания коммунальных услуг, приложить доказательства, что Вы отсутствовали с определенного периода и по определенный период. В своем заявлении Вы просите произвести перерасчет, ответ направить в Ваш адрес также письменно. Если ответ Вас не устроит, то в течение трех месяцев Вы вправе обратиться в суд с требованием произвести перерасчет. И если Вы предоставите суду все документы, что Вас не извещали, что Вас не было дома и Вы по объективным причинам не могли исполнить предписанные требования, то Вам произведут перерасчет. Этот случай не новый в судебной практике.