И какой перечень документов нужно?

Здравствуйте я инволид 1 группы, скажите пожалуйста может ли мачеха оформить за мной по уходу? И какой перечень документов нужно?

, марич, г. Краснодар
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.  Да, мачеха может оформить за вами уход, в случае если она не имеет како-либо дохода (заработная плата, пособие по безработице, пенсионные выплаты, ИП), и имеет статус трудоспособного гражданина.

Для этого ей нужно обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ по следующими документами:

Паспорта, трудовые книжки (при их наличии), СНИЛС.