В связи с ситуацией отсутствия денег у фирмы отправили домой в начале марта, без предупреждения просто сказали больше не приезжать

Здравствуйте! Состою в трудовых отношениях без договора с января этого года. Трудовая книжка находится у работодателя, но договор мне так и не был выдан для подписи. В связи с ситуацией отсутствия денег у фирмы отправили домой в начале марта, без предупреждения просто сказали больше не приезжать. Далее положение усугубилось ситуацией с короновирусом, и работодатель перестал выходить на связь. Заработную плату не платил с февраля. Есть ли шансы добиться правды и выплаты денег путём обращения черед суд или надеяться на чудо и ждать разрешения мирным путём после окончания самоизоляции? Просто проблема в том, что и устроиться на другую работу и из-за отсутствия вакансий, и из-за отсутствия на руках трудовой книжки я не могу.

, Мария, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Действия работодателя незаконны. Работодатель обязан выплачивать заработную плату без задержек. Кроме того, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции.

Вы можете обратиться к своему работодателю с претензией, а также Вы имеете право обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я уже обращалась за консультацией в трудовую инспекцию. Там мне ответили, что поскольку у меня нет договора, то я «не защищена и они ничем не могут помочь, а вот суд должен быть на стороне работника, если предъявить свидетельства трудовых отношений».