Отправка в отпуск за свой счет

Добрый день! Устроилась на работу официально 7 марта, проходила стажировку до 19 марта, после чего, в связи с пандемией в стране, мне сказали отсидеться дома до конца карантина (без увольнения). Оплатили стижировочные дни и сказали писать заявление на отпуск за свой счёт на 2 месяца, либо уходить по собственному желанию и вставать на биржу труда. Как поступить в данной ситуации, и должна-ли компания выплачивать компенсацию?

, Софья, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Отпуск за свой счет работник может взять только по собственной инициативе и желанию. Если работник не хочет уходить в неоплачиваемый отпуск, то и выгнать в него принудительно никто никого не сможет.
Точно так же и с увольнением по собственному желанию. Никто не может Вас заставить написать такое заявление.

Вы можете обратится с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить и оставить отзыв.