Кто из нас прав и что мне делать?

Доброе время суток. Подскажите как быть? Водоканал 3 года не насчитывал счета за воду, а сейчас мне пришёл счёт на 6000 руб. Я никогда не отказывалась платить по счетам. Кто из нас прав и что мне делать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Водоканал 3 года не насчитывал счета за воду, а сейчас мне пришёл счёт на 6000 руб.

Алёна

что мне делать?

Алёна

Направьте претензию, в которой просите указать причину, по которой три года не выставлялся счет, а также полный расчет, с помесячной разбивкой.

Подскажите как быть?

Алёна

После получения ответа на претензию решать вопрос, стоит ли обращаться в суд.либо направлять жалобу в прокуратуру, Госжилинспекцию.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Алена!

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Тот факт, что Водоканал не присылал счета на оплату, не означает отсутствие обязанности оплачивать полученные услуги.

Вместе с тем, в случае взыскания с Вас долга в судебном порядке Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, если начисление произведено за период, превышающий три года. В пределах трехлетнего срока оплачивать Вы обязаны.

Если Вы будете оплачивать до обращения Водоканала в суд, то в комментариях желательно указать, за какой период производится оплата (в пределах трехлетнего срока).